:: Ufficio Scolastico Provinciale di Genova Ufficio Scolastico Provinciale Genova - Sito Istituzionale

Visualizza la Mappa del Sito Aumenta Carattere Diminuisci Carattere Carattere Predefinito Passa alla Versione Grafica Passa alla Versione Alto Contrasto Passa alla Versione solo testo Versione Grafica
Versione ad Alto Contrasto
Versione solo testo
Sei in: Home arrow Attività motorie e Sport arrow Corsa campestre. Finali provinciali allieve e juniores femminile scuole superiori. Arenzano 25.11.09

Corsa campestre. Finali provinciali allieve e juniores femminile scuole superiori. Arenzano 25.11.09

Scritto da Uff. Educazione Fisica e Sportiva
(2 dicembre 2009)
Ad Arenzano, città della campestre scolastica, sotto un timido sole sono accorse un centinaio di Atlete provenienti dalle scuole superiori della provincia di Genova.
La gara si è svolta sul terreno semipianeggiante (classico percorso ad anello della prova di Atletica leggera di Corsa Campestre) nella splendida Villa parco Negrotto Cambiaso, sede del Comune di Arenzano che ha fortemente voluto queste iniziative scolastiche.
La gara, organizzata dallUfficio Scolastico Provinciale di Genova - Educazione Fisica, dalla Commissione Atletica a Scuola, dalla Giunta del Coni provinciale e dalla FIDAL, ha visto prevalere per la categoria allieve le squadre delle scuole:
  1. Liceo King (vincitore del Trofeo Comune di Arenzano 2009/2010)
  2. Liceo Lanfranconi,
  3. Liceo DOria
mentre per la categoria Juniores:
  1. Liceo Delpino di Chiavari
  2. De Ambrosis Natta di Sestri Levante,
  3. Liceo Mazzini
Le altre scuole partecipanti: Liceo Art. Klee/Barabino, I, T. Rosselli, lI.T. Gastaldi/Abba  tutte di Genova, lI.T.C. Liceti di Rapallo, I.T. P. Levi di Ronco Scrivia, il Liceo Marconi e lI.T Caboto di Chiavari ed il Liceo Nicoloso da Recco.
Sempre numerosa e proficua la collaborazione con i docenti di Educazione Fisica: Prof.. Amicarelli, Berlinghieri, Bricchi, Castanini, Dotta, Ghilardi, Gianì, Gaggero, Iadeluca,Lunghi, Marchese, Migone, Pecis, Pestarino, Piaggio, Ranaldi, Sala, Stevanin.
Le classifiche e la correttezza della gara sono state garantite dai Commissari e giudici Fidal: Bergamaschi, Marescalchi, Superina.  
Immagini gara Arenzano
Le classifiche stilate ufficialmente dai giudici cronometristi hanno dato il seguente ordine di arrivo:
Cat. 94-95 Allieve Femminile
  1. OTTONELLO    ELISABETTA    L. KING        8 24 65
  2. MUSSO     ELENA    L. KING        8 45 06
  3. CASABONA     SILVIA    L. LANFRANCONI        8 49 00
  4. PARODI     ALICE    L. LANFRANCONI        8 50 50
  5. FASSONE     TIZIANA    L. LANFRANCONI        8 53 24
  6. MORETTI     VALENTINA    L. KING        9 00 06
  7. PIRISI     GIULIA    L. DELPINO        9 03 21
  8. ACQUARONE      CAMILLA    L. DORIA        9 17 84
  9. MEDINA     LAURA    L. DORIA        9 18 34
  10. CORTIMIGLIA    ELENA    L. KING        9 23 15
  11. PERONCINI    SOFIA    L. KING        9 25 02
  12. TULUMELLO     CLAUDIA    L. LANFRANCONI        9 26 24
Cat. 91, 92 e 93 Juniores Femminile
  1. CATENA    SILVIA    L. MAZZINI        9 19 38
  2. MENEGHETTI     VALENTINA    L. MARCONI        9 34 34
  3. CESCHI     LUDOVICA    L. MARCONI        9 53 81
  4. CIARAPICH     MICAELA    L. KLEE        10 28 00
  5. ORTICA     ELENA    L. DELPINO        10 59 22
  6. ORTICA     ILARIA    L. DELPINO        11 03 28
  7. GHISONI     GIULIA    L. NICOLOSO        11 06 12
  8. DEL NEVO       ILARIA    L. DELPINO        11 24 75
  9. FIGARI     GIULIA    I. T. LICETI        11 35 09
  10. BACIGALUPO    MARTA    I. T. DAMBROSIS/NATTA    11 45 22
xls Classifiche finali 41.00 Kb

 

Amministrazione Trasparente
Calendario Scolastico
IDA - Istruzione degli adulti
Istanze on-line
www.istruzione.it

Contatti

Uff. II A.T. di Genova
Via Assarotti 38 - 16122 Genova
PEC: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo
E-mail: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo
Codice Ipa: m_pi
C.F. 80036490102
Centralino: +39 010 8331 1

Utenti online