:: Ufficio Scolastico Provinciale di Genova Ufficio Scolastico Provinciale Genova - Sito Istituzionale

Visualizza la Mappa del Sito Aumenta Carattere Diminuisci Carattere Carattere Predefinito Passa alla Versione Grafica Passa alla Versione Alto Contrasto Passa alla Versione solo testo Versione Grafica
Versione ad Alto Contrasto
Versione solo testo
Sei in: Home arrow Alunni/Genitori arrow Attività motorie e Sport arrow Corsa campestre. Finale regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi ad Arenzano il 14-01-2010

Corsa campestre. Finale regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi ad Arenzano il 14-01-2010

Scritto da Educazione Fisica e Sportiva
(18 gennaio 2010)
Arenzano, città della campestre ha visto gareggiare 240 atleti provenienti dalle provincie liguri per disputarsi la finale regionale
Nella cornice del Parco, sono intervenuti alla premiazione l'Assessore allo sport del Comune di Arenzano Dot. Gavazzi Mauro e la vice presidente Coni Regionale Anna DEL VIGO ed il coordinatore provinciale di Genova Marco Ricchini.
Sebbene la giornata fosse fredda, la gara non è stata falsata dalla pioggia.
Tutte le gare sono state vissute con grande impegno dai concorrenti liguri che si disputavano i titoli di Campioni regionali Individuali e di squadra. In alcune fasi l'impegno profuso è stato davvero elevato.
La gara Allievi ha visto la supremazia dello studente Bruzzone Eloy I.C. Finale Ligure che ha condotto la gara sempre al comando senza offrire possibilità di recupero per gli altri atleti, arrivando al traguardo in solitario. Analogo l'arrivo della Ottonello che ha impresso il suo ritmo alla gara femminile mostrando come i due campioni regionali allievi  fossero altamente preparati.
La gara a squadre è stata dominata dal Liceo King che ha superato nell'ordine le scuole 2° Ferraris Savona e 3° Parentucelli Spezia

Per quanto riguarda la gara cadetti, ovvero i ragazzi delle scuole medie inferiori l'ordine d'arrivo è stato deciso dal foto finish dove Peccenini ha preceduto Caviglia per soli venti centimetri.
1° Peccenini Amare Sms. Bertani Genova
2° Caviglia Roberto Cerruti Varazze
3° Bagordo Marco Follo La Spezia
Mentre nella Categoria Cadette netta vittoria Individuale per Napoletano Alice della scuola Ex Fontana di La Spezia, come netta e assoluta è stata la vittoria a Squadre per la SMS Durazzo di Genova che ha preceduto nell'ordine: 2° SMS Ex Mazzini La Spezia, 3° IC Portovenere

Menzione Speciale per gli atleti disabili che hanno sfidato le intemperie
ed in particolare di Panigo Massimo   I.S.S. "P. Boselli" - Savona Allievi DIR medaglia d'oro che ha effettuato normalmente tutta la gara Allievi.
Classificandosi a ridosso dei primi. 

1°Saeed  Asad SMS "S. Pertini" Savona  Cadetti HFD
2° Vitale Francesco SMS "S. Pertini" Savona  Cadetti HFD

1° De Lorenzi Ilaria Liceo Chiabrera-Martini Savona Allieve DIR
2° Nonnis  Serena Liceo Chiabrera-Martini Savona   Allieve DIR

1° Grgig Gloria SMS "S. Pertini" Savona
2°Bertossi   Benedetta SMS "S. Pertini" Savona Cadette HFD

Scuole intervenute
Categoria CADETTE NATI 1996 - 97: partenza ore 10.30   Elenco Squadre
1. Scuola Media Statale "Durazzo" Genova
2. Scuola Media Statale "Barrili" Genova
3. Scuola Media Statale "Biancheri" Ventimiglia
4. Scuola Media Statale "Pascoli" Sanremo 
5. Istituto Comprensivo Porto Venere
6. Istituzione Scolastica 6 "Ex Mazzini" La Spezia
7. Istituto Comprensivo Loano-Boissano
8. Scuola Media Statale "B. Guidobono" Savona

Individualiste:     
· Fasce Marta I.C. Noli/Campomorone
· Albezzano Maria Vittoria   I.C. Cogoleto
· Demarchi Valeria S.M.S. "Sauro"
· Darhlach Assia I.C. Pieve di Teco
· Pera Costanza  I.C. Lerici
· Franceschini Alice  I.C. Arcola
· Vallarino    Arianna  I.C. Sassello
· Verdi Martina I.C. Cairo Montenotte

Categoria CADETTI NATI 1996 - 97: partenza ore 10.45   Elenco Squadre
1. Scuola Media Statale "Bertani" Genova
2. Istituto Comprensivo Noli/Campomorone
3. Scuola Media Statale "Boine" Imperia
4. Scuola Media Statale "Alighieri" Sanremo
5. Istituto Comprensivo Riccò del G.
6. Istituzione Scolastica 6 "Ex Mazzini" La Spezia S.
7. "Cerruti-da Varagine-De Andre" Varazze
8. Scuola Media Statale "S. Pertini" Savona

Individualisti:
· Surace Andrea I.C. Montaldo Genova
· Cazzanti Abdeselam S.M.S. "Durazzo" Genova
· Oddo Giorgio S.M.S. "Pascoli" Sanremo
· Talieercio Thomas  I.C. Littardi
· Audano Eml I.C. Bolano
· Bagordo Marco I.C. Follo
· Damonte Elia I.C. Vado Ligure
· Ghigliazza Gabriele SMS Guidobono Savona

Categoria ALLIEVE NATE 1994 - 95 e 96: : partenza ore 11.00 Elenco Squadre:
1. Liceo "King" Genova
2. Liceo "Lanfranconi" Genova
3. Liceo "Vieusseux" Imperia
4. Liceo "Cassini" Sanremo
5. Liceo "Costa" La Spezia
6. Liceo "Pacinotti" La Spezia
7. Liceo "Chiabrera- Martini" Savona
8. Liceo Scientifico "Issel Pacinotti" Finale Ligure

Individualiste:
· Pirisi Giulia Liceo "Delpino" Chiavari
· Acquarone Camilla Liceo "D'Oria" Genova
· Toesca Sara I. T "Colombo" Sanremo
· Sanguineti Ilaria  I. "Ruffini" Imperia
· Canaccini Ilaria L. "Parentucelli" La Spezia
· Giannarelli Virginia I.T.C. "Arzelà" La Spezia
· Ghiso Alessia L I.S.S. Cairo Montenotte.
· Ferraro Marta Liceo Calasanzio Carcare

Categoria ALLIEVI NATI 1994 - 95 e 96: : partenza ore 11.00 Elenco Squadre:
1. Liceo "King" Genova
2. I.T "DeAmbrosis/Natta" Sestri Levante
3. Liceo "Cassini" Sanremo
4. I. T "Colombo" Sanremo
5. Liceo "Parentucelli" La Spezia
6. I. P "EinaudiChiodo" La Spezia
7. I.I.S. Ferraris - Pancaldo Savona
8. I.S.S. G.Falcone  Loano

Individualisti:
· Melis David Liceo "Mazzini" Genova
· Murillo Joseph  I.N. "San Giorgio" Genova
· Biancheri Alessandro I.T.I.S. Imperia
· Valcado Stefano I. "Ruffini" Imperia
· Podestà Gabriele L. "Cassini" La Spezia
· Moscatelli Lorenzo I.T.N. "Cappellini/Sauro" La Spezia
· Bruzzone Eloy I.S.S. Finale Ligure   
· Lavagna  Enrico Liceo Scient. O. Grassi Savona
pdf Risultati 4.98 Kb
 

Amministrazione Trasparente
Calendario Scolastico
IDA - Istruzione degli adulti
Istanze on-line
www.istruzione.it

Contatti

Uff. II A.T. di Genova
Via Assarotti 38 - 16122 Genova
PEC: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo
E-mail: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo
Codice Ipa: m_pi
C.F. 80036490102
Centralino: +39 010 8331 1

Utenti online

Abbiamo 1 visitatore online