:: Ufficio Scolastico Provinciale di Genova Ufficio Scolastico Provinciale Genova - Sito Istituzionale

Visualizza la Mappa del Sito Aumenta Carattere Diminuisci Carattere Carattere Predefinito Passa alla Versione Grafica Passa alla Versione Alto Contrasto Passa alla Versione solo testo Versione Grafica
Versione ad Alto Contrasto
Versione solo testo
Sei in: Home arrow Alunni/Genitori arrow Attività motorie e Sport arrow Finale Regionale di Sci dei Giochi sportivi studenteschi edizione 2009-2010 - Artesina

Finale Regionale di Sci dei Giochi sportivi studenteschi edizione 2009-2010 - Artesina

Scritto da Uff. Educazione Fisica e Sportiva
(25 febbraio 2010)
Alla presenza del coordinatore Regionale Marco Sonaglia e del coordinatore di Genova Marco Ricchini, si è svolta il giorno 24.02.2010 la Finale Regionale di Sci dei Giochi sportivi studenteschi edizione 2009-2010.
La competizione si è disputata nella splendida cornice della stazione sciistica di Artesina.
La manifestazione ha visto la partecipazione di tutte le scuole della regione Liguria oltre che di tutti gli enti che hanno collaborato: CONI Regionale, Regione Liguria, Esercito Italiano, FISI.
I risultati per le scuole Genovesi sono stati davvero splendidi ed esaltanti.

Nelle classifiche a squadre:
il Liceo King ha vinto la categoria Allievi Maschili di Slalom, l'I.M.S. "P.GOBETTI" ha vinto la categoria Allieve nel fondo mentre nella categoria allievi del fondo al primo posto l'ist. Nautico S. Giorgio e al secondo l'I.T.C.I.S. "PRIMO LEVI" GE, nello Slalom Allieve il Liceo P. Klee è arrivato al quinto posto.

Nelle scuole medie di primo grado la S.M. D'ORIA PASCOLI di  GENOVA si è classificata terza nello snowboard cadetti a squadre e terza nello slalom gigante femminile , i maschi sono arrivati settimi; l'Istituto Calasanzio invece è arrivato quarto e per solo due punti non è salito sul podio.

A livello individuale medie superiori hanno raggiunto il podio i seguenti atleti:
Allievi Fondo
1° 261 PIBIRI ENRICO  dell'Ist. Nautico S. Giorgio GE  con il tempo 16.27,77
3° 265 GUENNA NICOLÒ  dell'Ist. Nautico S. Giorgio GE  con il tempo 22.06,91
Allieve Fondo
2° 244 IACCARINO MICHELA dell'I.M.S. "P.GOBETTI" GE  con il tempo 12.50,96
3° 245 CARREGA ERICA  dell'I.T.C.I.S. "PRIMO LEVI" GE  con il tempo 14.00,78
Allievi Slaloom
3° 176 CASABONA UBALDO del M.L.KING GE  con il tempo 00.50,64 00.02,21

A titolo di cronaca è necessario citare la prova di TOMESANI VALERIO del CALVINO GENOVA che è arrivato quinto nonostante avesse il pettorale 202 con il tempo 00.52,38 e quindi partito tra gli ultimi nella sua specialità. Nella categoria Allieve BASEVI MARIA ADELE del L. ARTISTICO KLEE-BARABINO con il tempo di 00.50,09 è arrivata quarta.

A livello individuale nelle medie inferiori hanno raggiunto il podio i seguenti atleti:
nella categoria Cadetti ind. Tavola si è classificato primo assoluto BELSITO CRISTOFER dellI.C. SESTRI GE che con il tempo di 01.03,45 è stato il migliore degli snowboardisti (anche degli allievi) ed analogo risultato la sorella BELSITO BENEDETTA della categoria Cadette sempre dell'I.C. SESTRI GE che con il tempo 01.11,85 ha vinto anch'essa la medaglia d'oro.
Nello slalom l'atleta REBOLINO LUCIA del D'ORIA PASCOLI GENOVA nelle Cadette con il tempo 00.50,39 si è classificata seconda. L'ultima scuola intervenuta era la S.M.S BERTANI GE che con il tredicesimo posto di CIFARELLI DAVIDE ha ben figurato il primo dei genovesi in questa gara è stato COLACECI ALESSIO del CALASANZIO GE giunto settimo proprio nella categoria Cadetti.
zip Risultati 73.54 Kb
 

Amministrazione Trasparente
Calendario Scolastico
IDA - Istruzione degli adulti
Istanze on-line
www.istruzione.it

Contatti

Uff. II A.T. di Genova
Via Assarotti 38 - 16122 Genova
PEC: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo
E-mail: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo
Codice Ipa: m_pi
C.F. 80036490102
Centralino: +39 010 8331 1

Utenti online

Abbiamo 8 visitatori online