Iniziano i giochi sportivi studenteschi di squadra

Scritto da Uff. Educazione Fisica e Sportiva
(12 febbraio 2010)

Calcio a cinque  -  Volley femminile  -  Basket

Il primo sport a debuttare nelle discipline di squadra - Giochi Sportivi Studenteschi 2009-2010 è il Calcio a cinque.
Le rappresentative maschili e femminili si sono incontrate sui campi degli impianti sportivi di Pra e Bajardo nei gironi genovesi e sui campi del Macera a Rapallo e dei Frati a Chiavari per i gironi del levante.
Al tabellone, con formula ad eliminazione diretta con recuperi sono iscritte ben 23 squadre maschili, e 12 squadre femminili di altrettante istituzioni scolastiche: come accade sempre in queste fasi preliminari le partite sono sempre arbitrate dai docenti di Ed. Fisica che provvedono a valutare anche l'aspetto educativo della disciplina. 
La commissione calcio presieduta dal Coordinatore e dai membri aggiunti Nappo Antonio e Di Pace Antonio ha proceduto all'Omologazione delle prime Gare

Girone Genova Calcio a 5 Femminile

Partite in programma al Baiardo
King           3           -           P.Levi             0
Montale    12          -           Klee                2

Partite in programma a Pra
Rosselli      0          -           Galliera           3

Girone Levante Calcio a 5 Femmnile

Partite in programma a Rapallo
Da Vigo      3         -           Liceti                0
Caboto        7        -           Delpino            1
Natta           3        -           M. Patria Chi.   0     

Girone Genova Calcio a 5 Maschile

Partite in programma al Baiardo
King            9         -           Maiorana          7
P.Levi        11        -           Nautico           14
Klee           12        -           Gobetti             4

Partite in programma a Pra
Rosselli       1         -           Calvino            20
Einaudi       0         -           Odero               3
Montale      3         -           Don Bosco        0

Girone Levante Calcio a 5 Maschile

Partite in programma a Rapallo
Liceti            9         -           Caboto              4
Natta            7         -           Delpino             3
Da Vigo      3         -           Marsano san Colombano 0

Partita in programma al campo frati a Chiavari
Ist. arte      5          -           M.patria Chi.   8 
Marconi accede alla fase successiva

Mentre è rinviata per cause forza maggiore
Nicoloso da Recco     -      Nautico Camogli

Volley femminile

Sempre per gli sport di squadra nel "Alta Valle Scrivia" si è svolto Venerdì 5 febbraio presso il Palazzetto dello Sport di Casella un girone a Torneo di volley femminile valido per il "Progetto ScuolaSport"  - risultati ottenuti
I.C. Ronco Scrivia - I.C. Casella "B"         2 - 0
I.C. Casella "A"          -           I.C. Busalla                            2 - 0
I.C. Ronco Scrivia      -           I.C. Casella "A"                      1 - 2
I.C. Busalla                -           I.C. Casella "B"                      2 - 0
I.C. Busalla                -           I.C. Ronco Scrivia                  2 - 0
I.C. Casella "A"          -           I.C. Casella "B"                      2 - 0

Classifica finale:
I.C. Casella "A"                  punti   6
I.C. Busalla                        punti   4
I.C. Ronco Scrivia              punti   2
I.C. Casella "B"                  punti   0

Basket

Gare di basket disputate Mercoledì 25 Novembre ore 9.00 nell'impianto di Sarissola - palazzetto dello Sport con la formula innovativa dei tempi di gioco variabili i seguenti incontri
I.C. Busalla                -          I.C. Ronco Scrivia                  30 -   4
I.C. Ronco Scrivia      -          I.C. Casella                            14 - 26
I.C. Casella                -          I.C. Busalla                             15 - 17
I.C. Ronco Scrivia      -          I.C. Busalla                              6 -   8
I.C. Casella                -          I.C. Ronco Scrivia                  12 -   2
I.C. Busalla                -          I.C. Casella                              7 -   9